Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать стремянку?

Сложно представить сейчас любые ремонтные работы без использования стремянки. Стремянка представляет собой две жесткие рамки, которые соединены между собой.

Классификация стремянок

В зависимости от назначения различают такие типы стремянок:

  • Бытовые (любительские). Данные модели отличаются легкостью и небольшой ценой. Соединения используются обычно слабые и без усилений, поскольку, как правило, используются периодично в домашних условиях. Максимальный вес, который может выдержать такая стремянка – 100кг.
  • Профессиональные. Элементы данных стремянок усиленные из сплавов стали или алюминия. Все стремянки перед использованием испытываются и обязательно должны быть сертифицированы. Эти стремянки выдерживают значительно больший вес (от 120кг) и при наличии ступеней, на ней можно работать даже вдвоём. При покупке нужно обращать внимание на наличие стикеров, которые подтверждают соответствие международным стандартам безопасности.

Стремянки изготавливаются из разных материалов. Соответственно выделяют:

  • Металлические стремянки. Стремянки из различных сплавов металлов используются чаще всего. Их преимущества это прочность, лёгкость и возможность ремонта слесарным способом.
  • Пластиковые. Производят такие стремянки из пластмассы или жёсткого полиуретана. Как правило, это невысокие лестницы-табуреты. Основным преимуществом считается их малый вес. Обычно их используют маляры и мастера по ремонту квартир.
  • Деревянные. Такие лестницы используются сугубо в быту, так как места креплений достаточно быстро изнашиваются, соответственно она не подходит для постоянного использования, и тем более не является надежной в профессиональной сфере.
  • Комбинированные. На сегодняшний день, такие стремянки стали пережитком прошлого и они больше не выпускаются. Но иногда, её еще можно встретить в домашнем обиходе.

Как сделать правильный выбор стремянки?

Перед покупкой стремянки, прежде всего необходимо установить какая максимальная высота вам потребуется и насколько часто вы будете пользоваться стремянкой. Такая подготовка значительно сократит количество подходящих вариантов. Для выбора бытовой стремянки необходимо выбирать лестницу небольшого веса и размера, а так же легкую в транспортировке и складывании. Если учесть все детали дальнейшего использования стремянки, то и выбор сделать достаточно просто среди множества вариантов на рынке.