Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Какую лестницу выбрать – металлическую или деревянную?

Лестница на чердак должна быть практичной и комфортной. Хорошо, если она позволяет существенно экономить окружающее пространство, что актуально в ситуациях, когда жилая площадь небольшая. Чердачная металлическая лестница SVELT LOFT 52X92 отлично подходит в таком случае. Такие конструкции могут быть изготовлены из металла или дерева. Стоит рассмотреть основные критерии, которые позволят определиться с выбором.

Металлические лестницы

Лестницы могут быть сделаны из:

  • стали;
  • алюминия.

Это наиболее востребованные виды металла, которые идеально подходят, так как обладают достаточной прочностью и надежностью. Необходимо учитывать, какой тяжести груз будет транспортироваться на чердак, так как для многих семей это место хранения основных вещей. На чердаке также могут быть расположены жилые комнаты, что выглядит практично и удобно. Вполне естественно, что по такой лестнице будут передвигаться часто, поэтому, выбирая вид металла, стоит учесть эти моменты.

Если планируются большие нагрузки, то разумно отдать предпочтению конструкции из стали. Это надежный и практичный вариант, так как такая лестница выдержит большую нагрузку, также у нее довольно большой ресурс. Она может быть комбинированной, где определенная часть лестницы изготовлена из дерева или другого материала.

Если лестница выдвижная и будет использоваться относительно нечасто, то лучше всего приобрести конструкцию из алюминия. Она легкая, но обладает необходимым уровнем прочности. Среди основных достоинств металлических изделий стоит отметить следующие моменты:

  • прочность;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • приятный внешний вид;
  • срок службы 50 лет и более.

Уровень прочности зависит не только от используемого металла. Максимальную нагрузку также определяет используемая фурнитура и крепежи. Поэтому этим элементам стоит уделить особое внимание при выборе лестницы, если предпочтение отдается конструкции из металла. Лестница может быть складной и стационарной. В первом случае она занимает гораздо меньше места, но необходимо время на ее раскладывание, хотя в большинстве случаев используются современные методы крепежа, которые позволяют это сделать за несколько секунд.

Если сравнивать их с деревом, то такие изделия обладают более длительным ресурсом эксплуатации и высоким уровнем прочности. Если эти критерии важны, то предпочтение стоит отдать металлическим лестницам. В сравнении с деревянными они имеют существенный недостаток – стоимость. Она более высокая, что обусловлено дороговизной материала и отделки.

Дерево

Главными и наиболее востребованными преимуществами можно назвать стильность и экологичность. Изделия выглядят, несомненно, более привлекательно, если изготовлены профессионально, а не любительским способом. При необходимости такую конструкцию можно подрезать по высоте.

Важным моментом является низкая теплопроводность древесины, поэтому ее будет приятно держать в руках, даже опуская с холодного чердака. В случае с металлическими конструкциями этого не скажешь, так как у них высокий уровень теплопроводности, и держаться за поручни холодной лестницы не настолько приятно.              

Древесина гораздо легче, поэтому даже дети могут ей пользоваться. Учитывая эти моменты, можно сделать свой выбор, который будет соответствовать потребностям и пожеланиям членов семьи.